1 chilo si mele costa circa 2,20 Euro, 2 chili costano 4,40 Euro e così via. Facile facile.
Hai mai visto un sito web fatto di mele? No?! Questo perché un sito web non è fatto di mele, non è fatto di pere e neanche di banane.
Il costo di un sito web non dipende dalla quantità di pagine, non dipende direttamente dal CMS usato, in parole povere non dipende da variabili statiche. Non solo, quantomeno.
Dipende dagli obiettivi che con questo sito ti poni e dal lavoro necessario per raggiungerli.
Quando qualcuno ti fornisce un prezzo per la realizzazione di un sito senza conoscere prima i tuoi obiettivi ti comunica implicitamente che quegli obiettivi non sono importanti. Sei disposto a rischiare?